среда, 7 сентября 2011 г.

Подводные люди Джейсона Тейлора


Британский скульптур Джейсон де Кайрес Тейлор, первый и главный специалист по подводным галереям, создает экспозиции, которые со временем становятся искусственными коралловыми рифами. Защитник природы, подводный фотограф и преподаватель дайвинга в одном лице, Тейлор сделал самый большой в мире музей скульптуры на дне моря, расположенный недалеко от берега Канкуна (Мексика). Мексиканские власти пошли на этот шаг, чтобы спасти коралловые рифы возле полуострова Юкатан, разбираемые на сувениры туристами-дайверами.

Единственный сын отца-англичанина и матери-гайанки, будущий скульптор провел детство в Европе и в Азии. На коралловых рифах Малайзии он проникся любовью к миру природы и, в особенности, к морю, связь с которым он сохранил на всю жизнь. Позже появились другие увлечения, далекие от океанов: подростком Джейсон занимался граффити. Благодаря этому уличному жанру, молодой человек задумался об отношениях между искусством и окружающей средой. Свои творения выпускник Колледжа искусств в Кэмбервелле в окружающую среду пытается вписать максимально гармонично.
Первым проектом Джейсона Тейлора стал подводный парк скульптур в заливе Молиньер у берегов острова Гренада в Карибском море. В 2006 году, при поддержке Министерства туризма и культуры Гренады, Тейлор из экологически безопасного бетона отлил 65 человеческих фигур в натуральную величину. Скульптуры установили на мелководье, и для того, чтоб их увидеть, не обязательно одевать аквалангический костюм – сквозь стеклянные днища особых прогулочных яхт можно хорошо разглядеть подводную экспозицию, которая завораживает и пугает одновременно. 
Практически все, что изображает Тейлор – это люди в их повседневной жизни. И этот контраст будничности скульптур и необычности самой обстановки приковывает взор, кажется, что перед нами совсем неведомая форма жизни, современная затопленная Атлантида с чудом уцелевшими обитателями. Вода, сквозь которую скульптуры кажутся на четверть больше своего настоящего размера, придает всем этим существам иллюзию жизни, кажется, еще чуть-чуть – и они зашевелятся.
Со временем экспонаты подводной галереи становятся местом обитания коренных морских жителей, и посетители подводного музея могут наблюдать за процессами, постоянно происходящими в природе. Есть повод задуматься о ее уязвимости, о том, насколько ей нужна наша поддержка.
Одна из самых впечатляющих скульптурных групп Тейлора – «Риф Изящества». Шестнадцать барышень свободно расположились на морском дне. А вот велосипедист, стремительно мчащийся неизвестно куда… Тело Сиенны, героини рассказа Якоба Росса, сделано из прутьев, и между ними свободно плавают рыбы: так автор передает свое видение близости этой девушки-амфибии водной стихии. «Архив потерянных грез» создан из бутылок с записками, как будто написанными мореходами былых времен. «Тихая эволюция» – самая большая подводная коллекция искусства, она была установлена в ноябре 2010 года и состоит из 403 подводных людей в натуральный рост, стоящих рядом на бесплодном участке песка.
С 2006 по 2009 год Джейсон создал еще несколько менее масштабных проектов в разных точках земного шара: в реке возле замка XI века Чепстоу (Уэльс), в префектуре Ираклион на острове Крит. Его проекты охватывают и современные реалии, и, скажем, исторические рассказы племени майя.
Джейсон Тейлор. Фото: http://www.underwatersculpture.com/
В одном из интервью Джейсон Тейлор заметил по поводу своего творчества: «Коралл дает цвет. Рыбы – атмосферу. Вода – настроение. Люди спрашивают меня, когда я собираюсь закончить проект. Но все это – только начало».
Наталья Словаева

Комментариев нет:

Отправить комментарий